Беспроцентный займ от директора не являющегося учредителем

Единственный учредитель внес беспроцентный заем в ООО, где сам является директором


Единственный учредитель внес беспроцентный заем в ООО, где сам является директором. Учредителем является физическое лицо — гражданин РФ. Сумма займа составляет 50 000 руб. Необходимо ли организации производить корректировку налоговой базы по налогу на прибыль в связи с получением беспроцентного займа от единственного учредителя на основании п. 6 ст. 105.3 НК РФ? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не влечет возникновения дохода для целей исчисления налога на прибыль у заемщика вне зависимости от того, кто является заимодавцем и являются ли стороны договора займа взаимозависимыми лицами. Обоснование вывода: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ)

Об оформлении договора беспроцентного займа от учредителя


Ситуация Российская организация (ООО), где учредителями являются физические лица — нерезиденты (гражданин Азербайджана и гражданин Турции). Директором является гражданин России, но пока единственный сотрудник. Учредители дали беспроцентный займ для пополнения оборотных средств. На этот займ были оплачены товары для реализации, куплена офисная мебель, компьютеры.

Беспроцентный займ учредителю: налоговые последствия, и как быть с новыми правилами уплаты НДФЛ


Как видно из таблицы, при займе со ставкой больше 5,5 % компании на упрощенке оказываются в более выгодном положении. Если на общей системе учитывать доход от процентов нужно каждый месяц, то на УСН только в день их оплаты. В договоре займа дату уплаты процентов можно установить в любой день, в том числе, перенести ее на несколько лет вперед. Новый беспроцентный заем. Предположим, 31 декабря 2015 года компания выдает новый беспроцентный заем учредителю в сумме 500 000 руб.

О взаимозависимости и — контролируемости начистоту


Индивидуальные предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения обязаны уплачивать взносы за себя на ОПС и ОМС. Налоговая служба напомнила основные положения, связанные с исчислением таких взносов. Наконец-то устранена неопределенность по вопросам заполнения и срока представления документов для подтверждения основного вида деятельности для взносов «на травматизм» на 2018 год.

Договор беспроцентного займа с учредителем — скачать образец


Изучая § 1 гл. 42 ГК РФ, регулирующий отношения, связанные с предоставлением займов, и нормы ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и сопоставляя их с договором займа между учредителем и организацией, можно сделать следующие выводы:
  1. закон не запрещает заключать договор безвозмездного характера.
  2. закон не ограничивает сроки займа и размеры передаваемых сумм;
  3. законом не запрещено оформлять такие договоры;
Таким образом, в отношении подобного типа договора займа действует принцип «что не запрещено, то разрешено».

Вы используете неактуальную версию браузера!


Как оформляется финансовая помощь от Ген директора? Ген директор не является учредителем. Возможно ли получить беспроцентный заем? Или это просто финансовая помощь? В том случае, если ген. директор не является учредителем компании, тогда он может ООО предоставить только займ (процентный или беспроцентный зависит от заключенного договора). Финансовая помощь может быть предоставлена только лицом являющимся учредителем ООО. Получение заемных средств оформляется путем заключения договора. Шаблоны договоров займа Вы можете посмотреть в разделе Реквизиты — Шаблоны договоров (п. 18 и 19)

Способы оформить выдачу денег учредителю с выгодой для компании и строго по закону


Чем поможет эта статья: Вы сможете выбрать тот способ выдачи наличных денег учредителю, который повлечет наименьшие налоговые потери как для компании, так и для него самого. От чего убережет: Расчеты с физлицами, не связанные с выплатой заработной платы, инспекторы проверяют с особым тщанием.
Поэтому тут особенно важно учесть все налоговые нюансы.
Собственник бизнеса просит бухгалтерию выдать ему определенную сумму «на личные нужды».

Организация предоставляет заем физическому лицу


Нередко работник организации просит предоставить ему заем на те или иные цели. Как правило, фирма идет навстречу такому сотруднику. Заем также может быть выдан физическому лицу, не состоящему с организацией в трудовых отношениях. О том, как оформить данную операцию, а также правильно отразить в бухгалтерском учете и исчислить налоги, пойдет речь в статье. Отношения, возникающие при предоставлении займа, регулируются главой 42 Гражданского кодекса.

Беспроцентный займ от директора не являющегося учредителем


Микропредприятие (ООО) находится на общей системе налогообложения.