Ндфл продажа и покупка в одном налоговом периоде пенсионер

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?


— В 2018 году я вступил в наследство на квартиру. В этом же году я ее продаю и приобретаю на эти деньги (с доплатой) дом с землей. Могу ли я получить налоговый вычет, если я неработающий пенсионер? Получить налоговый вычет с продажи может любой гражданин независимо от трудоустройства, другое дело, что с покупки такая возможность предусмотрена только для трудоустроенных лиц. Если гражданин хочет нивелировать свою налоговую нагрузку на том основании, что фактически дохода от продажи у него не возникло, поскольку он весь ушел на приобретение нового объекта недвижимости, ему нужно послать индивидуальный запрос в налоговую.

Платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры, если она была менее 3 лет в собственности?


Многие пенсионеры путают имущественный налог и НДФЛ, который нужно уплатить от проданной недвижимости. Они полагают, что если от имущественного налога они освобождены, то и НДФЛ платить не требуется. Но это не так. Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости.

Какие налоговые льготы предоставляются пенсионерам при покупке квартиры?


Не многие знают о том, что законодательной властью Российской Федерации предусмотрены льготы пенсионерам при покупке квартиры . которые можно получить при определенных обстоятельствах. В чем их сущность и порядок получения? Исследуем этот вопрос более детально. Во втором случае пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ.
Рекомендуем прочесть:  Горячая линия по мат капиталу

Ндфл продажа и покупка в одном налоговом периоде пенсионер


в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант — вы владели проданной квартирой три года и больше (по квартирам, купленным с 1 января 2018 года — 5 лет). Тогда все просто — с дохода от продажи квартиры налог платить не надо. Об этом говорится в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам и другим неработающим лицам при продаже и покупке квартиры, дома


Ниже речь пойдет только о продаже имущества, которое было в собственности меньше 3 лет, т.к. по имуществу, которое было в собственности 3 года и более имущественный вычет предоставляется «автоматически» . Лицо должно быть налоговым резидентом РФ (т.е. проживать на территории России более 183 дней в том календарном году.

в котором продано имущество) для того, что ставка НДФЛ была 13% (это необходимое услвоие для получения любого вычета)

Здравствуйте! Я являюсь налоговым консультантом компании «ПРОКС». Консультации по налогу на доходы физических лиц: покупка, продажа недвижимого и движимого имущества, возврат налога, все виды вычетов, заполнение деклараций 3-НДФЛ. добрый день, в мае 2018 я купила участок под садовое строительство а в июне 2018 я его продала этому же продавцу нужно ли мне уведомлять налоговую и нужно ли платить налог с продажи Вам нужно заполнить и сдать декларацию о доходах 3-ндфл.

Имущественные вычеты при продаже и последующей покупке жилья (т


В таких случаях, по мнению Минфина России, уменьшить доходы от продажи «старой» квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, НЕЛЬЗЯ . В отношении полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ . В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже квартиры . находящейся в собственности налогоплательщика менее трех (пяти) лет.

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г


Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет. Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, не превышающих 1 000 000 руб.